Pamol dan Merek Dagang Paracetamol Sediaan Sirup Lainnya

Paracetamol (atau biasa juga ditulis parasetamol) adalah obat generik yang berperan sebagai analgesik. Paracetamol punya indikasi utama meredakan atau mengobati segala macam nyeri ringan hingga sedang, termasuk meredakan demam. Paracetamol punya banyak sediaan, sirup salah satunya. Di Indonesia, banyak sekali merek dagang untuk parasetamol, termasuk Pamol.

Langsung saja, berikut beberapa merek dagang dari paracetamol sediaan sirup yang dapat ditemukan di pasar Indonesia:

  • Pamol Sirup 60 ml

Pamol Sirup berkhasiat untuk menurunkan demam dan mengatasi nyeri ringan hingga sedang seperti sakit kepala, sakit gigi, nyeri sendi, hingga nyeri otot. Pamol diproduksi oleh perusahaan farmasi yang menamakan dirinya PT Interbat.

Seperti namanya, Pamol Sirup 60 ml hadir dalam bentuk sirup yang dikemas per 60 mililiter. Produk ini mengandung 120 miligram parasetamol dalam tiap 5 mililiter. Artinya, dalam satu botol (60 ml), terkandung tak kurang dari 1,4 gram zat aktif, yakni paracetamol itu sendiri. 

Pamol ini aman dikonsumsi anak karena tidak mengandung alkohol atau alcohol free. Selain itu Pamol Sirup boleh diberikan kepada wanita hamil setelah berkonsultasi dengan dokter dan jika manfaatnya melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.

  • Sanmol Sirup 60 ml

Sanmol Sirup merupakan obat yang digunakan untuk meredakan demam dan rasa nyeri atau sakit kepala pada anak-anak maupun dewasa. Setiap 5 ml Sanmol Sirup mengandung zat aktif Paracetamol (Acetaminophen) yaitu zat aktif yang memiliki aktivitas sebagai penurun demam atau antipiretik dan pereda nyeri atau analgesik yang bekerja dengan cara menghambat pembentukan prostaglandin yaitu zat yang memicu nyeri dan demam di hipotalamus untuk meningkatkan pelepasan panas supaya suhu tubuh normal.

Sama seperti Pamol, zat aktif yang ada per mililiter Sanmol yaitu sebanyak 120 miligram. Produk keluaran PT Sanbe Farma ini juga bebas alkohol sehingga penggunaannya aman, termasuk ke anak-anak dan ibu hamil. Sanmol merupakan obat bebas sehingga dapat dibeli di mana saja tanpa memerlukan resep dari dokter.

  • Erlamol Sirup 60 ml

PT Erela tak mau ketinggalan dalam lini obat generik paracetamol. Perusahaan farmasi yang beroperasi di ibukota Jawa Tengah, Semarang, ini turut meramaikan pasar parasetamol dalam sediaan sirup.

Sebenarnya, produk yang dirilis oleh PT Erela tak punya banyak perbedaan dengan dua merek yang sudah disebutkan sebelumnya, yakni Pamol dan Sanmol. Erlamol juga hadir dengan kemasan 60 mililiter. Dalam tiap mililiter Erlamol pun mengandung zat aktif sebanyak 120 miligram.

Dengan demikian, Erlamol Sirup 60 mililiter juga punya indikasi atau manfaat dalam meringankan rasa sakit seperti sakit gigi, sakit kepala, dan menurunkan demam. Kendati termasuk obat bebas, tetapi penggunaannya tetap tak boleh sembarangan.

Melanjutkan pembiasaan di lead yang terputus, perlu diketahui bahwa paracetamol adalah obat generik yang biasanya digunakan untuk meredakan demam, mengurangi nyeri dengan kadar ringan hingga sedang. Beberapa di antaranya seperti sakit kepala, nyeri haid, sakit gigi, dan nyeri saat flu.

Paracetamol dikenal juga dengan sebutan acetaminophen. Meski memiliki efek anti-inflamasi, namun paracetamol tidak termasuk dalam golongan obat anti-inflamasi nonsteroid atau nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) seperti ibuprofen.

Cara kerja paracetamol adalah dengan menghambat kerja enzim cyclooxygenase atau COX. Enzim inilah yang berperan dalam pembentukan prostaglandin atau senyawa penyebab rasa nyeri. Nah, karena Paracetamol menghalangi produksi prostaglandin, rasa sakit dan demam pun berkurang. Paracetamol bekerja untuk mengurangi nyeri dengan cara menurunkan produksi zat kimia dalam tubuh yang disebut sebagai prostaglandin.

Ketika hendak memilih paracetamol, seseorang sebenarnya tak perlu bingung. Apa pun mereknya, entah itu Sanmol; Pamol; Erlamol; dan banyak lainnya lagi, asalkan kandungannya sama, kemungkinan besar indikasi atau manfaat dari obat itu akan sama pula.